Événements

Les Rencontres Entreprises : transformation, restructuration, financement

8h30-8h40: ACCUEIL

8h40-9h00: OUVERTURE 

  • Jean-Louis Beffa, Président d'honneur, SAINT GOBAIN, auteur du livre « Se transformer ou mourir » (Seuil, 2017)

SÉANCES PLÉNIÈRES

9H00-9H20 : TRANSFORMATION

INTRODUCTION

  • Ramon Fernandez, Directeur Général en charge des Finances et de la Stratégie, GROUPE ORANGE

Animée par Valérie Nau, Rédactrice en chef, OPTION FINANCE

9h20-10h15: COMMENT MENER A BIEN SA TRANSFORMATION NUMERIQUE ET TROUVER LES MOYENS DE LA FINANCER ?

Pilotage de l’innovation - Agilité / adaptabilité : comment réinventer son business model et piloter la transformation de son entreprise ? Quels appuis en interne / en externe ? Quelle politique RH ? - Quels sont les moyens de financement à la disposition des directions financières ? - Quelle proportion d’investissement y consacrer ? S’agit-il d’une stratégie progressive afin d’explorer de nouveaux relais de croissance ou d’un tournant industriel majeur ? - Comment pallier les facteurs de risques et à l’absence de garantie à court terme ?

  • Fabrice PesinMédiateur national du créditMEDIATION DU CREDIT AUX ENTREPRISES
  • Sébastien Valentin, SVP Financial Communication & Investor Relations, ACCORHOTELS 
  • Véronique Zoccoletto, Chief Transformation Officer, LECTRA

Débat animé par Emmanuel Fenet, Directeur des conférences et événements, OPTION FINANCE

10H15-10H30 : RESTRUCTURATION

INTRODUCTION

  • Nicolas Doucerain, Directeur Associé, DELVILLE MANAGEMENT et auteur de : « Ma petite entreprise a connu la crise »,  témoignera de son expérience en matière de projets de transformation et de gestion de crise.

10h30-11h45: RESTRUCTURATION ET FINANCEMENT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTES : QUELLES SOLUTIONS POUR QUELLES DIFFICULTES ?

Complexité croissante des dossiers d’entreprises en difficulté - Baisse significative des procédures collectives : Quels sont les secteurs les plus exposés ? - Comment tirer profit d’un process de M&A pour favoriser la restructuration ? Les solutions de restructuration plus radicales pour les LBO surendettés - Recentrage d’activité et diversification des produits : une solution pour la restructuration ? - Problématique de restructuring pour les entreprises côtées et crispation des actionnaires -  Nouveautés règlementaires - Difficulté de financement des entreprises en procédure de redressement et frilosité des banques pour les entreprises en difficulté - Quels nouveaux investisseurs pour faire face aux problèmes de trésorerie ? (Investisseurs en capital, fonds de dette anglo- saxon…)    

  • Frédéric AbitbolAdministrateur judiciaire, ABITBOL ADMINISTRATEUR JUDICIAIRE
  • Guillaume Cornu, Partner Transaction Advisory Services leader, EY
  • Thibaut Gemignani, Directeur général, FIGARO CLASSIFIEDS, membre du comex, GROUPE FIGARO
  • Saam Golshani, Partner, ORRICK
  • Nadine Veldung, Group Co-Head of Corporate Finance, ODDO BHF

Etude de cas : Dossier Keyor : « Réveiller un leader »

  • Christophe Ambrosi, Partner, PERCEVA
  • Philippe Heripret, President, KEYOR

Débat animé par Franck Moulins, Directeur, ENDERBY

11h45-12h00Pause networking

12h00-13h00: ATELIERS EN PARALLÈLE 

COMMISSION 1 : TRANSFORMATION 

12h00-13h00 : Stratégies et solutions opérationnelles pour réussir vos transformations

  • Daniel Cohen, Président Fondateur, ZALIS
  • Guillaume Cornu, Partner Transaction Advisory Servides, EY
  • Ludovic Mosnier, Directeur Général, LUDENDO - LA GRANDE RECRE

Atelier animé par Nicolas Doucerain, Directeur Associé, DELVILLE MANAGEMENT

Cet atelier réunira Guillaume Cornu, Associé, Responsable de l'activité Transaction Advisory Servides, EY, Ludovic  Mosnier, Directeur Général, GROUPE LUDENDO et Daniel Cohen, Président Fondateur, ZALIS. Il sera animé par Nicolas Doucerain, Directeur Associé, DELVILLE MANAGEMENT.

Ils interviendront sur les stratégies et les solutions opérationnelles liées aux transformations d'entreprises. 

COMMISSION 2 : RESTRUCTURATION

12h00-13h00 : Le bilan de la mise en place du prepack cession dans les procédures de restructuration

Retours d’expérience depuis sa mise en place en 2014 : RC Lens, Fram, Nextira One, Viadeo… – Quelles applications en pratique ? Pourquoi parle-t-on de prepack cession alternatif ? Le paradoxe entre la confidentialité due à l‘acquéreur et la communication aux repreneurs potentiels

  • Saam Golshani, Partner, ORRICK
  • Laurent Jourdan, Associé, RACINE
  • Christophe Thevenot, Vice-président, CNAJMJ
  • Bénédicte Wautelet, Directrice juridique, GROUPE FIGARO - Repreneur de VIADEO

Atelier animé par Nathalie Rehby, Directrice générale, SATELLITIS

COMMISSION 3 : FINANCEMENTS 

12h00-13h00 : Reprise d’investissements et financements des entreprises en difficultés ?

Quelles solutions au manque de liquidités pour les entreprises en phase de convalescence ? – Quelles sont les options des entreprises qui présentent des risques d’insolvabilité ?

  • Rodolphe Cadio, Directeur administratif et financier, CLEVER CLOUD
  • Jean-Claude Pierre, Advisor, THEMIS BANQUE
  • Marc Sénéchal, Administrateur judiciaire et Président, CNAJMJ
  • André Le Tulzo, Head of restructuring, FACTOFRANCE

Atelier animé par Arnaud Lefebvre, Journaliste, OPTION FINANCE 

13H00-13h20 : REMISE DES PRIX DE LA TRANSFORMATION   

13h20-14H30 : COCKTAIL DÉJEUNATOIRE DE CLÔTURE DES RENCONTRES / NETWORKING

PRIX DE LA TRANSFORMATION

Deux grands prix seront décernés par un jury d'exception :

  • Pascal Quiry, Professeur, HEC
  • Patrick Puy, Président-directeur général, Vivarte
  • Jean-Dominique Daudier de Cassini, Avocat associé, Weil, Gotshal & Manges LLP
  • Christophe Gouthière, Directeur Général Finances - Gestion, Autodis Group
  • Stanislas de Bentzmann, CEO, Devoteam
  • Philippe de Verdalle, Directeur général, Weinberg Capital
  •  Valérie Nau, Rédactrice en chef, Option Finance
  • Arnaud Lefebvre, Chef de rubrique, Option Finance 

Ces deux prix distingueront les entreprises pour leur transformation et leur redressement exemplaire pour l'année 2017 :

Les sociétés nominées pour recevoir le Prix de la Transformation 2017 dans la catégorie chiffre d'affaires inférieur à 250 Millions d'euros sont :

  • ATEME
  • MND
  • INSIDE SECURE

Les sociétés nominées pour recevoir le Prix de la Transformation 2017 dans la catégorie chiffre d'affaires supérieur à 250 Millions d'euros sont:

  • PLASTIVALOIRE
  • INTERPARFUMS
  • TRIGANO

Le Lauréat de chaque catégorie sera révélé le 20 juin lors de la cérémonie de remise de Prix, qui aura lieu à 13h00 à la Maison des Arts et Métiers, 9 bis avenue d'Iéna, 75116 Paris.

 

 

Inscriptions